Coordinación
Area de Máquinas y Motores Térmicos
@ This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.
Actas de reuniones de coordinación
2023-07-21 2022-07-21 2021-07-20 2020-07-23 2018-07-19 2017-04-05 2016-09-15 2016-07-11 2015-09-04 2015-04-17 2014-09-12 2013-09-19 2013-03-08 2011-09-20 2011-01-27Normativa para la figura del Coordinador (C.G. 24 de junio de 2015)
Profesorado por asignaturas
Primer curso
1er cuatrimestre
Fundamentos Físicos en la Ingeniería I
FÍSICA APLICADA, RADIOLOGÍA Y MEDICINA FÍSICA
Gerardo Pedrós Pérez
David Muñoz Rodríguez
Jesús Pedro Torres Castro
Fundamentos de Informática
INFORMÁTICA Y ANÁLISIS NUMÉRICO
Enrique García Salcines
Angel Carmona Poyato
Eva Lucrecia Gibaja Galindo
José María Luna Ariza
Química
QUÍMICA ORGÁNICA
Araceli García Nuñez
Daniel Cosano Hidalgo
Manuel Peña Ortiz
Sistemas de Representación
INGENIERÍA GRÁFICA Y GEOMÁTICA
Ana Belén Ariza Villaverde
Elena María Sánchez López
Matemáticas I
MATEMÁTICAS
José Garres Díaz
2º cuatrimestre
Matemáticas II
MATEMÁTICAS
Abel Cabrera Martínez
Rosa María Muñoz Millán
Economía de la Empresa
ESTADÍSTICA, ECONOMETRÍA, INVESTIGACIÓN OPERATIVA, ORGANIZACIÓN DE EMPRESAS Y
José Antonio Rivera Reina
Lucía Rebeca García García
Métodos Estadísticos en la Ingeniería
ESTADÍSTICA, ECONOMETRÍA, INVESTIGACIÓN OPERATIVA, ORGANIZACIÓN DE EMPRESAS Y
Francisco Javier Marín Marín
Ciencia e Ingeniería de los Materiales
MECÁNICA
Antonio Lopez Uceda
Fundamentos Físicos de la Ingeniería II
FÍSICA APLICADA, RADIOLOGÍA Y MEDICINA FÍSICA
Maria Del Carmen Garcia Martinez
Gonzalo Martínez García
Esteban Meca Álvarez
Marta María Varo Martínez
Segundo curso
1er cuatrimestre
Matemáticas III
MATEMÁTICAS
María Antonia Cejas Molina
Mecánica de Fluidos I
QUÍMICA FÍSICA Y TERMODINÁMICA APLICADA
Francisco Táboas Touceda
Nélida Sánchez Ávila
Electrotecnia
INGENIERÍA ELÉCTRICA Y AUTOMÁTICA
Manuel Cañas Ramirez
Félix García Torres
José Ramón González Jiménez
Francisco Javier Jiménez Romero
Ingeniería Térmica I
QUÍMICA FÍSICA Y TERMODINÁMICA APLICADA
Maria Del Pilar Dorado Perez
David Eduardo Leiva Candia
Javier Sáez Bastante
Mecánica de Materiales
MECÁNICA
Rafael Castro Triguero
German Lopez Pineda
2º cuatrimestre
Automática
INGENIERÍA ELECTRÓNICA Y DE COMPUTADORES
Miguel Jesus Gonzalez Redondo
Matías Liñán Reyes
Victor Pallares Lopez
INGENIERÍA ELÉCTRICA Y AUTOMÁTICA
Luis Manuel Fernández De Ahumada
Manuel Lara Ortiz
Rafael David Rodríguez Cantalejo
Fundamentos de Electrónica
INGENIERÍA ELECTRÓNICA Y DE COMPUTADORES
José María Flores Arias
Joaquín Garrido Zafra
Máquinas y Mecanismos
MECÁNICA
Rafael Rubén Sola Guirado
David Suescum Morales
Ingeniería de Fabricación
MECÁNICA
Oscar Rodríguez Alabanda
Guillermo R. Guerrero Vacas
Esther Molero Romero
Elasticidad y Resistencia de Materiales
MECÁNICA
Rafael Castro Triguero
Tercer curso
1er cuatrimestre
Tecnología Eléctrica
INGENIERÍA ELÉCTRICA Y AUTOMÁTICA
Francisco Ramón Lara Raya
Félix García Torres
Cálculo y Diseño de Máquinas
MECÁNICA
Francisco Javier Gómez Uceda
Ingeniería de los Materiales
MECÁNICA
Rocio Ruiz Bustos
Francisco Comino Montilla
Seguridad e Higiene en el Trabajo en Ámbito Industrial
INGENIERÍA RURAL, CONSTRUCCIONES CIVILES Y PROYECTOS DE INGENIERÍA
Carlos Castillo Rodríguez
Antonio José Cubero Atienza
Rafael Perez Alcantara
2º cuatrimestre
Ingeniería Térmica II
QUÍMICA FÍSICA Y TERMODINÁMICA APLICADA
Sara Pinzi
David Eduardo Leiva Candia
Javier Sáez Bastante
Nélida Sánchez Ávila
Mecánica Aplicada
MECÁNICA
María Cristina Aguilar Porro
Mecánica de Fluidos II
QUÍMICA FÍSICA Y TERMODINÁMICA APLICADA
Inés Olmedo Cortés
Dibujo Técnico
INGENIERÍA GRÁFICA Y GEOMÁTICA
Elena María Sánchez López
Ana Belén Ariza Villaverde
Eduardo Salvador Gutiérrez De Rave Agüera
Francisco José Jiménez Hornero
Cálculo y Diseño de Estructuras
MECÁNICA
Jose Miguel Martinez Valle
Cuarto curso
1er cuatrimestre
Técnicas de Ensayo y Control en Ingeniería de Materiales
MECÁNICA
Maria Isabel Lopez Martinez
Antonio Lopez Uceda
Proyectos
INGENIERÍA RURAL, CONSTRUCCIONES CIVILES Y PROYECTOS DE INGENIERÍA
Rafael Perez Alcantara
Antonio José Cubero Atienza
Ampliación de Cálculo y Diseño de Estructuras y Construcciones Industriales
MECÁNICA
German Lopez Pineda
Procesos de Fabricación, Metrología y Control de Calidad
MECÁNICA
Guillermo R. Guerrero Vacas
Esther Molero Romero
Oscar Rodríguez Alabanda
Pablo Eduardo Romero Carrillo
Sistemas Neumáticos y Oleohidráulicos
QUÍMICA FÍSICA Y TERMODINÁMICA APLICADA
Isabel López García
Optatividad
3º - 1er cuatrimestre
Estructuras Metálicas
MECÁNICA
Fabiano Tavares Pinto
Diseño Asistido por Ordenador
INGENIERÍA GRÁFICA Y GEOMÁTICA
Francisco José Jiménez Hornero
Eduardo Salvador Gutiérrez De Rave Agüera
Organización Industrial
ESTADÍSTICA, ECONOMETRÍA, INVESTIGACIÓN OPERATIVA, ORGANIZACIÓN DE EMPRESAS Y
José Antonio Rivera Reina
Inglés I
FILOLOGÍAS INGLESA Y ALEMANA
María Del Mar Sierra Rodríguez
Construcción de Estructuras Industriales
MECÁNICA
Luis Dugo Liébana
4º - 2º cuatrimestre
Fabricación Asistida por Ordenador
MECÁNICA
Oscar Rodríguez Alabanda
Esther Molero Romero
Estructuras de Hormigón y Cimentaciones
MECÁNICA
Rafael Castro Triguero
Diseño Mecánico de Modelado Paramétrico de Piezas
INGENIERÍA GRÁFICA Y GEOMÁTICA
Eduardo Salvador Gutiérrez De Rave Agüera
Francisco José Jiménez Hornero
Proyectos de Instalaciones Industriales de Baja Tensión
INGENIERÍA RURAL, CONSTRUCCIONES CIVILES Y PROYECTOS DE INGENIERÍA
Juan Rafael Cubero Atienza
Ruidos y Vibraciones en Entornos Industriales
INGENIERÍA RURAL, CONSTRUCCIONES CIVILES Y PROYECTOS DE INGENIERÍA
María De Los Dolores Redel Macías
Proyectos de Sistemas de Protección contra Incendios en Industrias
INGENIERÍA RURAL, CONSTRUCCIONES CIVILES Y PROYECTOS DE INGENIERÍA
Juan Rafael Cubero Atienza
Proyectos de Luminotecnia
INGENIERÍA RURAL, CONSTRUCCIONES CIVILES Y PROYECTOS DE INGENIERÍA
Juan Rafael Cubero Atienza
Energía y Recursos Renovables
FÍSICA APLICADA, RADIOLOGÍA Y MEDICINA FÍSICA
Gerardo Pedrós Pérez
Jesús Pedro Torres Castro
Marta María Varo Martínez
Inglés II
FILOLOGÍAS INGLESA Y ALEMANA
Leonor María Martínez Serrano
Climatización
QUÍMICA FÍSICA Y TERMODINÁMICA APLICADA
Manuel María Ruiz De Adana Santiago
Robótica
INGENIERÍA ELÉCTRICA Y AUTOMÁTICA
Luis Manuel Fernández De Ahumada
Manuel Lara Ortiz
Inglés Profesional para Ingeniería Industrial
FILOLOGÍAS INGLESA Y ALEMANA
María Del Mar Sierra Rodríguez